Ganadores 2016

 

 

 

 

Categoría 1: Cervezas Lager Americanas (11 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Alejandro Cortes

Gonzalez

CAYACO

1A: American Light

Lager

Cervecería de Colima

2nd

 

Alejandro Magallanes

LOBA CLANDESTINA

27A: Historical Beer

Cerveza Loba

3rd

 

Peter McFarlane

Lobo Texas Lager

1B: American Lager

Pedernales Brewing Company

 

Categoría 2: Cervezas Lager Internacionales (10 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Alejandro Cortes

Gonzalez

COLIMITA

3A: Czech Pale Lager

Cervecería de Colima

2nd

 

Armando Cardenas

Co­Brewer: Julio

Aguilar

The Fürer

2A: International Pale

Lager

Cerveza Cardera

3rd

 

Oswaldo Armenta

MEXICALI DARK

2C: International Dark

Lager

Cerveceria Mexicali

 

Categoría 3: Cervezas Lager Alemanas (13 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

VICTOR SOTO

Chico Temido

5D: German Pils

Cerveceria Albur

2nd

 

Erick Flores

Bocanegra Pilsner

5D: German Pils

   Cerveceria Bocanegra

3rd

 

Victor Gonzalez

TIJUANA BUFADORA

4C: Helles Bock

   Cerveceria Tijuana

 

Categoría 4: Cervezas Lager Amber y Oscuras (19 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Guillermo Rodriguez

Fiesta Oktoberfest

6A: Marzen

Microcerveceria La Legendaria

2nd

 

ADOLFO DIAZ­

LLANEZA

BOCK

6C: Dunkels Bock

   Cerveceria Indajani

3rd

 

Rodolfo Andreu

JABALI BOCK

6C: Dunkels Bock

   Cerveceria Primus

 

Categoría 5: Cervezas Tradicionales Alemanas (10 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Ballast Point Brewing

Team

California Kolsch

5B: Kolsch

Ballast Point Brewing and Spirits

2nd

 

Héctor López

República Kellerbier

7C: Kellerbier

Compañía Cervecera Hércules,

3rd

 

Rodolfo Andreu

TEMPUS ALT CLASICA

7B: Altbier

Cerveceria Primus

 

Categoría 6: Cervezas Ale Güeras (23 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Alejandro Reneaum

Co­Brewer: Armando Reneaum

Blonde Ale

18A: Blonde Ale

Cerveza Urbana

2nd

 

Juan Jose Morales

Co­Brewer: Marcelo Oeningher

California Ale

18A: Blonde Ale

Cerveza Fortuna

3rd

 

Ramon Cruz Fonseca

Co­Brewer: Javier Albarran

Cream Ale

1C: Cream Ale

Border Psycho Brewery

 

Categoría 7: Cervezas de Trigo Americanas (11 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Fernando Gil

Co­Brewer: Jose Alberto Sosa /

German Alí Morales

47 Principia

1D: American Wheat

Beer

Cervecería Principia

2nd

 

Eric Cole

Summer Daze

1D: American Wheat

Beer

Cervezas 19º Norte

3rd

 

Hector Corella

Ava

1D: American Wheat

Beer

Aante Brew Company

 

Categoría 8: Cervezas de Trigo Alemanas (16 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

2nd

 

Oswaldo Armenta

DIA DE LOS MUERTOS

HEFEWEIZEN

10A: Weissbier

Cerveceria Mexicali

3rd

 

Roberto Pereira

Co­Brewer: Elmar

Schlitt

Mirra Weizen

10A: Weissbier

Cerveceria Mirra

 

 Categoría 9: Cervezas Ale Inglesas (23 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Eric Cole

Caramelo

13B: English Brown Ale

Cervezas 19º Norte

2nd

 

Germán Schilman

English Pale Ale

11A: Ordinary Bitter

Corazón de Malta

3rd

 

Oscar Prior

CHK­G

12A: English Golden Ale

Hilarious Cerveceria Artesanal

 

Categoría 10: Cervezas Irish Red Ale (15 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Omar Soberanis Ortiz

Co­Brewer: Guillermo Soberanis Torres

NAIPE CORAZÓN

15A: Irish Red

Ale

Cerveza Naipe

2nd

 

GERARDO GOMEZ

Co­Brewer: BERNARDO RAMOS

LIBERTAD RED ALE

15A: Irish Red

Ale

Cerveceria Libertad

3rd

 

Ballast Point Brewing Team

Piper Down

15A: Irish Red

Ale

Ballast Point Brewing and

Spirits

 

Categoría 11: Cervezas Porter Inglesas (11 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Matthew Hikory

Co­Brewer: Jeffrey Shults

Porter

13C: English Porter

Cervecería La Bru

2nd

 

MIGUEL ANGEL OCHOA

FREGOSO

BLACK MAID

13C: English Porter

Mike Brewing Co

3rd

 

Alejandro Cortes Gonzalez

TICÚS

13C: English Porter

Cervecería de Colima

 

Categoría 12: Cervezas Porter Americanas (15 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Alejandro Reneaum

Co­Brewer: Armando

Reneaum

Porter

20A: American Porter

Cerveza Urbana

2nd

 

Edvin Jonsson

Tres Islas Porter

20A: American Porter

Cerveceria Tres Islas

 

Categoría 13: Cervezas Stout Inglesas (22 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

MIGUEL ANGEL OCHOA

FREGOSO

IMPERIAL KRAKEN

16C: Tropical Stout

Mike Brewing Co.

2nd

 

Hector Corella

Panocha

16D: Foreign Extra

Stout

 Amante Brew Company

3rd

 

Insurgente Tap Room

Dragula

16B: Oatmeal Stout

 Tap Room Insurgente

 

Categoría 14: Cervezas Stout Otras (16 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

MIGUEL ANGEL OCHOA

FREGOSO

CALYPSO

20B: American Stout

Mike Brewing Co.

2nd

 

Mariano Vera Lima

American Stout 27

20B: American Stout

27 Cervecería

3rd

 

GERARDO GOMEZ

Co­Brewer: BERNARDO

RAMOS

LIBERTAD STOUT

15B: Irish Stout

  Cerveceria Libertad

 

Categoría 15: Cervezas Stout Imperial (24 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

GERARDO GOMEZ

Co­Brewer: BERNARDO

RAMOS

LIBERTAD IMPERIAL STOUT

20C: Imperial

Stout

Cerveceria Libertad

2nd

 

Jonathan Diaz

Tenebris

20C: Imperial

Stout

Cerveceria Legion

3rd

 

MIGUEL ANGEL OCHOA

FREGOSO

MEGALODON

20C: Imperial

Stout

Mike Brewing Co.

 

Categoría 16: Cervezas American Pale Ale (42 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Ballast Point Brewing

Team

Grunion

18B: American Pale Ale

Ballast Point Brewing and

Spirits

2nd

 

Alejandro Cortes

Gonzalez

PARAMO

18B: American Pale Ale

Cervecería de Colima

3rd

 

Luis Ramirez

Co­Brewer: Marco

Ramírez

Señor Pale Ale

18B: American Pale Ale

Cervecería Flaco Cara de

Perro

 

Categoría 17: Cervezas Amber Ale Americanas (16 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Eugenio

Romero

Harry Polanco

19A: American

Amber Ale

Wendlandt

2nd

 

Omar Celis

WANDERING AMIGO

19A: American

Amber Ale

Cerveceria Doble C

3rd

 

Oswaldo

Armenta

DIA DE LOS MUERTOS

AMBAR ALE

19A: American

Amber Ale

Cerveceria Mexicali

 

Categoría 18: Cervezas Brown Ale Americanas (11 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

ADOLFO DIAZ­

LLANEZA

CALIFORNIA COMMON

19B: California

Common

  Cerveceria Indajani

2nd

 

VICTOR SOTO

La Avenida

19C: American Brown

Ale

Cerveceria Albur

3rd

 

Germán Schilman

American Brown Ale

19C: American Brown

Ale

Corazón de Malta

 

Categoría 19: Cervezas IPA Americanas (46 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Alejandro Reneaum

Co­Brewer: Armando

Reneaum

Crossover IPA

21A: American IPA

Cerveza Urbana

2nd

 

Karl Eberhardt

Cerdo Capitalista

21A: American IPA

   Chela Libre

3rd

 

Miguel López

La Perruchona IPA

21A: American IPA

Perruchona

 

Categoría 20: Cervezas IPA Especiales (29 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Alejandro Reneaum

Co­Brewer: Armando

Reneaum

Mosaico Session

IPA

21B: Specialty

IPA

Cerveza Urbana

2nd

 

Salvador Villasenor

Inmortal

21B: Specialty

IPA

Silenus Cerveceria

3rd

 

Omar Celis

Sombra Verde

21B: Specialty

IPA

Cerveceria Doble C

 

Categoría 21: Cervezas Doble IPA (15 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Luis Larios

Cabeza De Vaca

22A: Double IPA

Cerveza Fauna

2nd

 

Cerveceria Insurgente

V Aniversario

22A: Double IPA

 

Cerveceria Insurgente

 

Categoría 22: Cervezas de Alta Graduación (16 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Oscar Peregrina Aguilar

Edición Sabino Guisu

9C: Baltic Porter

Cerveceria 5 de mayo

2nd

 

Ernesto Morales Diaz

Tlatoanis III

22C: American Barleywine

Cerveceria Chanek

3rd

 

Abraham Espadas

Gómez

Canalla

22B: American Strong Ale

Ambulante

 

Categoría 23: Cervezas Sour (9 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Eugenio Romero

Wendlandt 2015

23B: Flanders Red Ale

    Wendlandt

2nd

 

Luis Larios

Guayaba Berliner

Weisse

28C: Wild Specialty Beer

Cerveza Fauna

3rd

 

Sergio Trevino

Farmhouse Brown

28B: Mixed Fermentation Sour

Beer

Cerveceria Huerfana

 

Categoría 24: Cervezas Belgian Witbier (13 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Alejandro Magallanes

Co­Brewer: CERVEZA LOBA

LOBA SPORT

24A: Witbier

Cerveza Loba

2nd

 

Bastien Callens

Co­Brewer: Paul Lefebvre

Blanche De Bruxelles

24A: Witbier

Brasserie Lefebvre

3rd

 

Miguel Carranza

Co­Brewer: Daniel Juarez

Transpersonal

24A: Witbier

Cervecería Inconsciente

 

Categoría 25: Cervezas Saison (11 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Jesus Adolfo Guevara García

Co­Brewer: Jesus Guevara

Cyprez Saison

25B: Saison

Cervecera Cyprez

2nd

 

Isaac Palma Ruiz

Belgian Saison

25B: Saison

Cervecería Xochipilli

3rd

 

JAIME CANTU

Co­Brewer: CERVECERIA CUATRO

ELEMENTOS

SAISON

25B: Saison

Cerveceria Cuatro Elementos

 

Categoría 26: Cervezas Trapenses (14 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Patricio Quintanilla

Dubbel

26B: Belgian Dubbel

KAPALINA BOHU BREWING CO.

2nd

 

Luis Larios

Stradivarius

26D: Belgian Dark

Strong Ale

Cerveza Fauna

3rd

 

Bastien Callens

Co­Brewer: Paul

Lefebvre

Floreffe Triple

26C: Belgian Tripel

Brasserie Lefebvre

 

Categoría 27: Cervezas Belgas (9 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Luis Larios

Mala Vida

25A: Belgian Blond

Ale

Cerveza Fauna

2nd

 

DEMIAN BOSIGER

BOSIGER BELGIAN

GOLDEN STRONG

25C: Belgian Golden

Strong Ale

BÖSIGER BEER

3rd

 

Gerardo Cardenas

Co­Brewer: Fernanda Loret / Richard Forsyth / Michel Martinez

Patito Belgian Blonde Ale

25A: Belgian Blond

Ale

Cerveza Patito

 

Categoría 28: Cervezas con Fruta (16 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

2nd

 

Jordan Gardenhire

Baja Razz

29A: Fruit Beer

Baja Brewing Co.

 

Categoría 29: Cervezas Con Especias (31 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Rodrigo Escudero

Sta. Tomasa

30A: Spice, Herb, or

Vegetable Beer

Cervecería La Patrona

2nd

 

Estrella Flores

Brujas

30A: Spice, Herb, or

Vegetable Beer

Graciela "Taller de

Cerveza"

3rd

 

Oscar Peregrina

Aguilar

Co­Brewer: Renato Padilla

Edición Invernal 2015

Boris Viskin

30A: Spice, Herb, or

Vegetable Beer

Cerveceria 5 de mayo

 

Categoría 30: Cervezas de Temporada (9 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Matthew Hikory

Co­Brewer: Jeffrey Shults

Winter Ale

30C: Winter Seasonal

Beer

Cervecería La Bru

2nd

 

Moises Omar Perez

Rodriguez

Co­Brewer: Jorge Rocha

Carmona

Bajo Tierra

30B: Autumn Seasonal

Beer

Casa Cervecera Tierra Blanca

3rd

 

Guillermo Rodriguez

Posadas

30C: Winter Seasonal

Beer

Microcerveceria La Legendaria

 

Categoría 31: Cervezas Especiales (23 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Petra Eva Kittel

La Blanca

Ahumada

32A: Classic Style

Smoked Beer

Cervecería La

Blanca

2nd

 

Eduardo Smeke

Jinete De La

Muerte

32B: Specialty Smoked

Beer

4 Jinetes del

Apocalipsis

3rd

 

Alejandro Magallanes

Co­Brewer: CERVEZA

LOBA/LABREWATORY

Sueño Rosa

34C: Experimental Beer

CERVEZA LOBA

 

 

Categoría 32: Sidras e Hidromiel (5 cervezas participantes)

 

Lugar

Cervecero

Nombre de Cerveza

Estilo

Cerveceria

1st

 

Nathaniel Schmidt

Serpiente Marina

C1A: New World Cider

Acermex

2nd

 

Rodrigo Escudero

Hydromiel De Tuna

M2E: Melomel

Cervecería La Patrona

3rd

 

José T. Aguilar Méndez

Angel Caido

M4A: Braggot

Cerveceria Concordia

Tweets de Copa Cerveza Mx @CopaCervezaMx

Contacto:

informes@copacerveza.mx

(614) 307 0245

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
Copa Cerveza Mx. Todos los derechos reservados. 2017